60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
27.10.2020
26-27 октября 2020 года, ВКС

В период с 26 по 27 октября 2020 года в штаб-квартире Всемирного почтового союза в г. Берне, Швейцарская Конфедерация, состоялась Чрезвычайная сессия Административного совета в смешанном формате, с использованием сервиса Adobe Connect и TV UPU, а также личное присутствие.

В сессии Административного совета Всемирного почтового союза приняли участие руководство Международного бюро Всемирного почтового союза и 60 представителей стран.

От Регионального содружества в области связи приняли участие представители Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

            Повестка дня включала в себя следующие вопросы:

            - Новая информация о подготовке принимающей страны к 27-му Конгрессу;

            - Новая информация об основных мероприятиях подготовки к 27-му Конгрессу;

            - Официальное заявление о форс-мажорной ситуации в ВПС;

            - Регулирование последствий переноса 27-го Конгресса ВПС;

        - Предложение Франции, Японии, Мексики, Словении, Таиланда и Соединенных Штатов Америки; Соображения правового и материально-технического характера, связанные с документом чрезвычайной сессии АС 2020-Док 6а;

            - Очередные сессии Административного совета в 2020 и 2021 гг.;

            - Разное.

Ключевым вопросом сессии АС ВПС было назначение даты и места проведения 27-го Конгресса ВПС.

В связи с распространением COVID-19 27-й Конгресс ВПС, запланированный на август 2020 года в Абиджане, Кот-д’Ивуар, был отложен.

Эта непредвиденная ситуация стала серьезной проблемой для стран – членов ВПС, принимающей страны и Международного бюро ВПС.

По итогам работы чрезвычайной сессии Административного совета ВПС был достигнут компромисс о проведении 27-го Конгресса ВПС в период с 9 по 28 августа 2021 года в Абиджане, Кот-д’Ивуар.

Если обстановка в связи с распространением COVID-19 не позволит это сделать в Абиджане, то 27-й Конгресс ВПС будет проведен в сентябре 2021 года в штаб-квартире Всемирного почтового союза в г. Берн, Швейцарская Конфедерация.

Предварительное решение о дате и месте проведения 27-го Конгресса будет определено на весенней сессии Административного совета ВПС, окончательное решение будет принято до 30 июня 2021 года.