$f_NewsTitle
10.09.2026
Генеральный директор РСС принял участие в ежегодной научно-технической конференции по телекоммуникациям

10 сентября 2026 года в Москве состоялась ежегодная научно-техническая конференция, посвященная ключевым проблемам и перспективам развития телекоммуникаций в Российской Федерации.

Конференция прошла при поддержке ведущих научных и государственных организаций российской отрасли связи:
•  Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН (ИРЭ РАН)
•  Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
•  ФГАУ "Национальный исследовательский центр Телеком" (НИЦ Телеком)
•  Ассоциация пользователей национальным радиочастотным ресурсом "Национальная радиоассоциация" (АПНРР-НРА)

В мероприятии приняли участие представители ведущих профильных ведомств, академических институтов, высших учебных заведений, крупнейших операторов связи и инфраструктурных холдингов.

В рамках Конференции состоялись пленарное заседание и четыре профильных круглых стола по следующим тематикам:

►  Спутниковые и гибридные сети
Эксперты рассмотрели вопросы развития спутниковой связи и возможности гибридных сетей, текущее состояние и перспективы спутниковых систем в контуре "Роскосмоса", технологии видеосвязи и управления робототехническими комплексами в гибридных сетях, а также мировые тенденции, проблемы и направления развития российских систем, в том числе низкоорбитальных.

►  Технологии беспроводной широкополосной связи
В центре внимания — эволюция мобильных сетей к 2030 году и переход к поколениям 5G/6G, включая алгоритмические задачи, которые предстоит решить для 6G. Отдельно был рассмотрен текущий статус технологий 5G и 6G в России, перспективы их внедрения и развития, а также индустриальные сценарии применения этих стандартов. Кроме того, был представлены возможные подходы к созданию российской системы связи и навигации "ГЕОКОСМОС".

►  Искусственный интеллект и цифровые сервисы
Эксперты обсудили применение ИИ в телекоме, в том числе координацию совместных инициатив в рамках РСС, а также современные направления исследований и перспективы внедрения ИИ. Рассмотрены вопросы использования ИИ для управления информационно-вычислительной инфраструктурой и смены парадигмы управления сетями связи, а также тренды и практическая реализация технологий в техническом контуре мобильной связи. Отдельное внимание уделено переходу от отдельных пилотных проектов к управляемой автономности в телекоме.

►  Эффективное управление частотным ресурсом
Эксперты обсудили вопросы управления и распределения радиочастотного спектра — в том числе его роль в обеспечении национальной безопасности и решении ведомственных задач, возможности динамического управления спектром и переиспользования частот наземных сетей IMT для гибридных спутниковых систем DC MSS IMT в диапазоне 694–2690 МГц. Отдельное внимание уделили практическим аспектам использования диапазона 700 МГц и перспективам развития ТВ вещания и связи.

Алексей Бородин, Генеральный директор РСС, в своем докладе "Искусственный интеллект в телекоммуникациях: координация подходов и совместные инициативы в рамках РСС" остановился на приоритетных направлениях работ Содружества по тематике ИИ в рамках межгосударственной координации, стандартизации в МСЭ, а также планах взаимодействия с WAICO — Всемирной организацией по сотрудничеству в области ИИ.

Подписывайтесь и следите за новостями РСС в официальном телеграм-канале.