$f_NewsTitle
08.06.2026
Сессия "Цифровой суверенитет под ключ: взаимовыгодные перспективы"

4 июня 2026 года в рамках деловой программы ПМЭФ 2026 состоялась сессия "Цифровой суверенитет под ключ: взаимовыгодные перспективы".

Модератором сессии выступил Вадим Глущенко, Генеральный директор Центра глобальной ИТ-кооперации, являющегося членом РСС.

В сессии приняли участие:
•  первый заместитель министра связи Республики Куба Эрнесто Родригес Эрнандес,
•  президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Безруков,
•  генеральный директор РСС Алексей Бородин,
•  генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич,
•  генеральный директор VK Tech Павел Гонтарев,
•  старший вице-президент Сбербанка Кирилл Меньшов,
•  генеральный секретарь Международной ассоциации цифровых экономик (IDEA) Кристина Амор Макланг,
•  заместитель президента – председателя правления ПАО "Ростелеком" Дарий Халитов,
•  заместитель генерального директора Positive Technologies Максим Филиппов.

Сессия была посвящена национальным подходам, применяемым в странах региона РСС/СНГ, а также за его пределами, которые позволяют выстраивать собственную цифровую среду: от базовой инфраструктуры и кибербезопасности до национальных платформ и сервисов.

Алексей Бородин отметил, что для региона РСС/СНГ цифровой суверенитет является очень актуальной темой. Несмотря на существующие на национальных уровнях различия, региональная межгосударственная интеграция – первый шаг к достижению коллективного цифрового суверенитета, на пути к которому уже приняты:
•  Стратегия сотрудничества в развитии информационного общества и цифровой экономики до 2035 года с Планом действий по ее реализации,
•  Соглашение об информационном взаимодействии государств — участников СНГ в области цифрового развития общества.

Ссылка на фото с сессии:
https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12230

Подписывайтесь и следите за новостями РСС в официальном телеграм-канале.