Глобальный саммит "ИИ во благо" состоится с 7 по 11 июля 2026 года в Женеве, Швейцария.
Саммит является ведущей площадкой ООН в области ИИ, ориентированной на поиск надежных применений ИИ, формирование навыков и разработку стандартов, а также совершенствование управления ИИ в интересах устойчивого развития. Он проводится Международным союзом электросвязи в партнерстве с 53 учреждениями ООН при поддержке правительства Швейцарии.
В рамках подготовки к Саммиту 2026 года его организаторы предлагают всем заинтересованным сторонам принять участие в следующих активностях с соответствующими предельными сроками для подачи заявок на:
• презентацию стартапа в области робототехники — 8 февраля
Заинтересованным сторонам предлагается представить свой стартап в области применения ИИ и посостязаться за шанс попасть в финал и получить денежный приз в размере 20 000 долл.США, который будет вручен в рамках программы Саммита.
• демонстрацию решений в области ИИ, использующие серверы в космосе — 30 января
Заинтересованным сторонам предлагается разработать и продемонстрировать решения в области ИИ, использующие серверы в космосе для своих вычислений, и побороться за призы, присуждаемые в нескольких категориях, и призовой фонд в 39 000 шв. фр., который будет вручен лучшей команде в ходе Саммита.
• участие в программе AI for Good Scholar и сотрудничество в рамках Технического консультативного комитета — 28 февраля
Разработчикам ИИ-решений предлагается представить свои решения, подав заявку на участие в программе AI for Good Scholar, или присоединиться к Техническому консультативному комитету (Technical Advisory Committee) для сотрудничества с мировыми экспертами, доступа к профессиональному наставничеству и ресурсам.
• проведение сессии в рамках Саммита — 15 марта
Если вы внедряете инновационные решения в области ИИ или возглавляете значимые проекты в этой сфере, отправьте предложение с программой сессии в рамках одного из 14 тематических направлений Саммита.
• участие в конкурсе AI for Good Impact Awards — 15 марта
Организации, учреждения и частные лица приглашаются к подаче заявок на участие в конкурсе со своими проектами в области ИИ, подпадающими под одну из трех тем Саммита: ИИ для людей, ИИ для планеты, ИИ для процветания.
• участие во 2-м киноконкурсе МСЭ — 15 марта
Заинтересованным сторонам предлагается прислать свои оригинальные короткометражные фильмы, созданные или доработанные с помощью ИИ, исследующие вопросы взаимосвязи технологий, авторского видения и социального воздействия.
• участие в 3-м конкурсе искусств МСЭ, посвященном вопросам будущего образования и работы в контексте внедрения ИИ — 15 марта
Заинтересованным сторонам предлагается представить свои работы, созданные или улучшенные с помощью ИИ (цифровые изображения), в которых было бы раскрыто, как ИИ может расширить художественный потенциал. Финалисты конкурса будут приглашены представить свои работы в рамках Саммита.
В рамках подготовки к Саммиту молодым энтузиастам в области робототехники лично или в составе команд предлагается спроектировать, построить и запрограммировать робота для решения проблем в области продовольственной безопасности. Команды-победители примут участие в финале конкурса в ходе Саммита.
⠀
Подписывайтесь и следите за новостями РСС в официальном телеграм-канале.














