13 января 2026 года в Женеве, Швейцария, на полях заседаний Рабочих групп Совета и Групп экспертов Международного союза электросвязи состоялось первое неформальное межрегиональное подготовительное собрание к Полномочной конференции МСЭ 2026 года (ПК-26), которая состоятся в ноябре в Дохе.
В собрании приняли участие уполномоченные представители шести основных региональных организаций электросвязи МСЭ (РОЭ).
Председателем собрания выступил будущий председатель ПК-26 Ахмад Абдулла Аль-Муслемани, руководитель агентства связи Государства Катар.
В фокусе внимания собрания:
• ход подготовки принимающей стороны к ПК-26, в частности обсуждение опыта участия в ПК-22 в румынском Бухаресте,
• рассмотрение предложений по подготовке к ПК-26, которые могут быть представлены Совету МСЭ в апреле этого года для принятия решений, в том числе касающихся Стратегического и финансового плана Союза и финансовых и людских ресурсов МСЭ,
• обсуждение структуры предстоящей Конференции,
• вопросы формирования списков кандидатур на руководящие позиции в рабочие органы ПК-26,
• назначение региональных координаторов по тематикам ПК-26, а также по вопросам молодежи и женщин,
• подготовка РОЭ МСЭ к Конференции и др.
В ходе состоявшихся обсуждений Мария Большакова, заместитель Генерального директора РСС, представила собранию предварительную информацию о заседаниях органов РСС, в рамках которых будет проводиться подготовка к предстоящей Конференции:
• 8-10 апреля, Казахстан, Астана: заседания Рабочей группы РСС по работе с МСЭ (РГ МСЭ) и Комиссии РСС по координации международного сотрудничества (КМС),
• 5 июня, Россия, Санкт-Петербург: заседание Совета министров РСС,
• август/сентябрь, Кыргызстан: заседания РГ МСЭ и КМС,
• октябрь, Таджикистан: заседание Совета министров РСС.
Координатором РСС по подготовке к ПК-26 является председатель РГ МСЭ, Генеральный директор РСС Алексей Бородин.
⠀
Подписывайтесь и следите за новостями РСС в официальном телеграм-канале.
⠀
















