60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
03.09.2020
31 августа – 3 сентября2020 г., по ВКС

Собрание регулирующих ассоциаций в рамках Глобального симпозиума для регулирующих органов (ГСР-20) состоялось 31 августа 2020 года. В мероприятии приняли участие более 140 представителей членов региональных и международных организаций электросвязи.

Открыл вышеуказанное собрание и с приветственным словом обратился  Председатель BEREC Мишель ван Беллингена.

Тема для обсуждения была сосредоточена на роли региональных и международных организаций и сотрудничестве на региональном уровне в мире после COVID-19 для решения проблем, связанных с улучшением строительства. Кроме того, региональные регулирующие ассоциации поделились информацией о своей деятельности со времени последнего Глобального симпозиума для регулирующих органов 2019 года.

Повестка дня состояла из следующих вопросов:

- Отраслевая консультативная группа по вопросам развития и собрание руководителей регулирующих органов частного сектора (IAGDI-CRO);

- Сессия 1: обсуждение того, как регулирующие ассоциации могут сотрудничать, и вместе определить решения для улучшения восстановления в цифровой экосистеме после COVID-19;

- COVID-19 - взгляды и перспективы частного сектора глазами IAGDI-CRO регулирующим органам и политикам в области ИКТ;

- Сессия 2: презентация основных проектов и мероприятий каждой регулирующей ассоциации;

- Роль IAGDI-CRO в привлечении большего числа членов сектора МСЭ-D и вклад членов в проекты развития МСЭ.

В конце собрания Мишель ван Беллингена поблагодарил всех за участников за активное обсуждение вопросов повестки дня.

1 сентября 2020 года состоялся Круглый стол Руководителей Регулирующих органов в рамках Глобального симпозиума для регулирующих органов (ГСР-20).

От Регионального содружества в области связи в вышеуказанном собрании принял участие Первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Пекось Олег Андреевич.

Вместе с тем, в этот же день состоялось открытие Сессий Глобального симпозиума для регулирующих органов.

В первой Сессии «Целевые институциональные рамки для цифровой трансформации: демистификация совместного регулирующего органа в цифровой экосистеме после COVID» приняло участие более 400 представителей членов региональных и международных организаций электросвязи.

С приветствием к участникам ГСР-20 обратились Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин, а также Генеральный директор Управления почт и телекоммуникаций Швеции, Председатель Berec и Председатель ГСР Дан Сьёблом.

От Регионального содружества в области связи приняли участие в 1-й Сессии
ГСР-20 представители следующих Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан.

Вместе с тем, Руководство Исполнительного комитета РСС и сотрудники также приняли участие в вышеуказанной Сессии ГСР-20.

Повестка дня Сессии 1 состояла из следующих тем:

- Полномочия и роль регуляторов ИКТ / телекоммуникаций в цифровой экосистеме после COVID;

- Цифровая эволюция и изменение регулирующих функций, потенциала, навыков и инструментов: достаточно ли подготовлены регулирующие органы, чтобы противостоять новым реалиям и цифровой трансформации;

- Как выглядит сотрудничество: с политиками, с другими регулирующими органами, во всех секторах, с широким кругом заинтересованных сторон;

- Автономия и независимость: нормотворчество в мире сотрудничества;

- 20 лет трансформации сектора и конкуренции: движение к принятию решений на основе фактов;

- Совместные регуляторы в действии: случай цифровых финансовых услуг.

В конце заседания Председатель ГСР Дан Сьёблом поблагодарил всех за участие и сообщил о дальнейших мероприятиях в рамках Глобального симпозиума для регулирующих органов 2020 года.

2 сентября 2020 года состоялись 2-я и 3-я Сессии в рамках Глобального симпозиума для регулирующих органов 2020 года.

В вышеуказанных Сессиях приняли участие Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин и Директор Бюро радиосвязи МСЭ Марио Маневич, более 370 специалистов отрасли ИКТ, в том числе Руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Вторая Сессия была посвящена конкуренции в цифровую эпоху: совместным и кооперативным подходам. Модератором Сессии выступил Амир Азим Баджва Председатель Администрации электросвязи Пакистана.

В данной Сессии обсуждались следующие темы:

- от предварительного регулирования до регулирования постфактум: мы уже на месте?

- прозрачные, конкурентные и недискриминационные рынки и доступ к объектам и услугам: возможны ли по-прежнему равные условия для всех цифровых игроков? Является ли совместное регулирование и партнерство ответом?

- интеграция вертикалей и новых технологий: меняющаяся конкурентная среда;

- взаимосвязь, совместимость и открытый доступ;

- конкуренция за данные, необходимость регулирования и совместного регулирования на основе данных;

- стимулы для устойчивой конкурентной среды, способствующие вовлечению, инновациям и инвестициям, уроки, извлеченные из COVID-19.

Третья Сессия была посвящена механизмам оценки и распределения спектра (для новых услуг, например, 5g) после ВКР-19 и после COVID-19. Модератором Сессии выступил Леонардо Эйлер де Мораис Председатель Национального Агентства телекоммуникаций Бразилии.

В данной Сессии обсуждались следующие темы:

- использование спектра для временных чрезвычайных ситуаций: уроки, извлеченные из COVID-19;

- роль спектра в процессе цифровой трансформации;

- оценка спектра как экономический и социальный инструмент: предварительные государственные доходы или более широкое развертывание сети для большего доступа?

- являются ли сборы и налоги за спектр препятствием для нового развертывания?

- принципы лицензирования спектра для новых услуг (например, 5G) и нетрадиционных сетей.

3 сентября 2020 года состоялись заключительные мероприятия в рамках Глобального симпозиума для регулирующих органов 2020 года.

Четвертая Сессия была посвящена цифровой безопасности в мире после COVID-19. Модератором Сессии выступил Профессор Америко Мучанга Председатель Управления регулирования связи Мозамбика.

В данной Сессии обсуждались следующие темы:

- постоянное обеспечение безопасности и защиты инфраструктуры, сетей, людей и вещей: меры по обеспечению готовности к рассмотрению политики и снижению рисков с учетом уроков, извлеченных из пандемии;

- создание безопасной и надежной цифровой экосистемы: понимание киберугроз, совместная безопасность;

- безопасность в Интернете и киберустойчивость: кто главный?

- надежная цифровая идентификация для безопасного использования в Интернете: роль регулирующего органа;

- нормативные инициативы по защите детей в Интернете после COVID-19;

- вовлечение потребителей в цифровое общество: расширение надежных электронных услуг и их использования (конфиденциальность данных, владение данными, риски безопасности и права интеллектуальной собственности);

- потребность в многостороннем (государственно-частном) глобальном и региональном сотрудничестве.

Пятая Сессия была посвящена вопросу об устойчивом и инклюзивном обществе: доступные икт, чтобы никого не оставить позади. Модератором Сессии выступил Мишель Ван Беллинген Председатель Бельгийского института пост-услуг и телекоммуникаций (IBPT), новый Председатель BEREC.

В данной Сессии обсуждались следующие темы:

- политические меры и инструменты регулирования для поддержки включения всех, включая людей с ограниченными возможностями, в цифровую эпоху;

- инновационные подходы, облегчающие процесс цифровой трансформации для всех;

- обеспечение доступа к базовым и специализированным программам образования и подготовки в области ИКТ для всех (включая инструменты электронного обучения), чтобы никого не оставить без внимания.

На Закрытии Глобального симпозиума для регулирующих органов 2020 года Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин подвела итоги  мероприятий ГСР-20 и поблагодарила всех участников заседания за возможность присоединиться, несмотря на обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19.

Тема для обсуждения в этом году была сосредоточена на роли региональных и международных организаций и сотрудничестве на региональном уровне в мире после COVID-19.

ГСР-20 дал возможность обменяться опытом и знаниями, выявить развивающиеся инструменты и подходы регулирования, чтобы обеспечить доступное, безопасное, надежное и надежное подключение, а также онлайн-доступ для людей во всем мире.