60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
04.09.2020
4 сентября 2020 года г., ВКС

Заседание комиссии открыл председатель Комиссии РСС по РЧС и СО, Главный конструктор ФГУП НИИР, Бутенко Валерий Владимирович. Он отметил, что на заседании Комиссии предстоит рассмотреть вопрос о радиочастотном обеспечении развития технологии 5G/ IMT-2020 в странах участников РСС, а также результаты работы рабочих органов Комиссии, заседания которых состоялись в период с 18 по 28 августа 2020 года.

В работе заседания участвовало более 70 представителей администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также Бюро радиосвязи (БР) Международного союза электросвязи (МСЭ), Международного союза радиолюбителей Района 1, Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕПТ), GSA и Исполнительного комитета РСС.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович, который отметил, что развитие информационно-коммуникационных технологий является одним из основных критериев роста экономического и социального потенциала стран участников РСС, важным показателем степени интеграции в мировую экономику.

От имени МСЭ с приветственным словом выступил Директор БР Марио Маневич. Он отметил большой вклад РСС в подготовку к Всемирным конференциям радиосвязи и пожелал участникам заседания плодотворной работы, которая позволит всем странам участников РСС подготовиться к ВКР-23 на высоком научно-техническом уровне. Также Директор БР МСЭ сообщил о готовности БР МСЭ по оказанию помощи странам участников РСС при решении вопросов по практическим аспектам заявления и регистрации частотных присвоений космическим и наземным службам радиосвязи.

В ходе обсуждения вопросов подготовки к ВКР-23 Председатель Рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (CPG23) Комитета по электронным средствам связи (ECC) СЕПТ, Александр Холод, представил информацию о подготовке к ВКР-23 в СЕПТ.

На заседании Комиссии РСС рассматривались актуальные вопросы радиосвязи, вещания и отчеты Рабочих органов Комиссии.

Были одобрены следующие документы, разработанные РГ АР/ВКР:

- Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-23, версия от 4 сентября 2020 года;

- Вопросник по использованию/применению эталонных сигналов частоты и времени (ЭСЧВ), распространяемых на территории стран участников РСС наземными станциями службы стандартных частот и сигналов времени, а также глобальными навигационными спутниковыми системами.

- вклад на Рабочую группу 5D МСЭ-R «Исследования, связанные с положением 21.5 Статьи 21 РР для IMT станций с активными антенными системами».

- вклад на Целевую группу МСЭ-R 6/1 «Организация ЦГ 6/1 МСЭ-R для проведения исследований, относящихся к пункту 1.5 повестки дня ВКР-23».

В рамках подготовки к совместному 56/26 заседанию Совета глав АС РСС и КСИ участники заседания рассмотрели информацию Рабочей группы по управлению радиочастотным спектром (РГ РЧС) о текущем и планируемом  внедрении систем 5G/IMT-2020 в странах участников РСС.

Участники заседания также рассмотрели Информационно-справочный материал «Развертывание сетей LoRaWAN» и рекомендовали его для использования АС РСС.

Были обсуждены вопросы по организации подготовки предложений по дополнительным каналам к Плану «Женева-06» в полосе радиочастот 470-694 МГц и определены методы применения технических основ при проведении расчетов ЭМС и частотно-территориального планирования.

Комиссия поблагодарила Альмиру Рафаиловну Гатаулину (АС Узбекистана) за ее многолетний вклад в работу Комиссии по вопросам  регулирования использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.

Следующее заседание Комиссии и ее рабочих органов планируется провести в марте-апреле 2021 года.

Участники заседания, отметив ведущую роль Председателя Комиссии Бутенко Валерия Владимировича в подготовке и проведении заседания, выразили признательность всем АС РСС за слаженную работу на заседании Комиссии и ее рабочих органов, а также благодарность администрации связи Российской Федерации и ФГУП НИИР за техническое обеспечение проведения заседаний Комиссии и ее рабочих органов в формате видеоконференции и Исполнительному комитету РСС за подготовку указанных заседаний.