60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
25.08.2020
21, 24-25 августа 2020 года, ВКС

     В период 21, 24 и 25 августа 2020 года прошло 14/2-ое совместное заседание Рабочей группы по радиовещанию и Проектной группы по разработке предложений по дополнительным каналам к Плану цифрового наземного телевизионного вещания «Женева-06» в полосе частот 470-694 МГц АС РСС Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (РГ РВ/ПГЦТВ) в формате ВКС с использованием сервиса видеоконференций Zoom.

     Техническая поддержка видеоконференции была обеспечена ФГУП «НИИР».

     В работе заседания приняли участие 27 представителей администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан.

     Заседание прошло под руководством Председателя РГ РВ, Заместителя директора НТЦ А ЭМС ФГУП «НИИР» Коржа Владимира Александровича который пожелал всем плодотворной и успешной работы.

     Повестка дня заседания включала в себя:

- Обмен опытом и информацией о внедрении   цифрового звукового и наземного телевизионного вещания в странах участников РСС. Рассмотрение ответов АС РСС на Вопросник БР МСЭ-R по использованию спектра и потребностям в спектре для наземного телевизионного вещания в полосе частот 470-960 МГц в рамках пункта 1.5 повестки дня ВКР-23;

- Проведении работ по подготовке рабочего документа к проекту отчета РСС «Исследование условий и рассмотрение вариантов внедрения перспективных систем ТВ вещания и формирование единых подходов стран РСС в отношении перспектив и сроков внедрения с учетом имеющейся и предполагаемой в будущем доступности радиочастотного спектра»;

- Проведении работ по подготовке рабочего документа к проекту отчета РСС  «Разработка общих принципов защиты  станций радиовещательной службы от помех  подвижной службы в основной и смежных полосах частот с учетом решений ВКР-15»;

- Выполнении решений 53 Совета Глав АС РСС об использовании полосы частот 694-790 МГц в странах участников РСС.

     Мероприятие прошло в конструктивной деловой атмосфере и обстановке. Были приняты соответствующие решения по актуальным вопросам повестки дня.

     Завершая заседание Председатель РГ РВ поблагодарил участников за проделанную работу, а также пожелал всем крепкого здоровья и успехов в реализации принятых решений в это сложное время.

     В вышеуказанном заседании принял участие представитель Исполнительного комитета РСС Руководитель сектора по работе с МСЭ, ВПС и РО - Кириченко Александр Владимирович.