
Азербайджанская Республика приняла участие саммите «ИИ во благо», а также была представлена в проекте «Повышение навыков управления и стандартов искусственного интеллекта».
Основными целями проекта являются информирование о передовой практике регулирования и управления ИИ в соответствии с международными и национальными стандартами, а также обмен знаниями и опытом в вопросах политики и стандартов в области ИИ.
По результатам конкурсного отбора для участия в проекте ISO утвердила кандидатуры:
• Бахтияра Мамедова — председателя Технического комитета по стандартизации «Информационно-коммуникационные технологии» (AZSTAND/TK-05) - заместителя руководителя аппарата Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики
• Фирузы Бахри — координатора Технического комитета - заведующего отделом стандартизации сфер электротехники, информационных технологий и телекоммуникаций Азербайджанского института стандартизации
Азербайджан вошел в число 14 стран-победителей конкурса, наряду с такими государствами, как Великобритания, Египет, Индия, Канада, США и другие. Это свидетельствует о конкурентоспособности национальной экспертизы, готовности региона активно участвовать и вносить вклад в решения глобальных вызовов.
В рамках мероприятия была представлена подробная информация о «Стратегии искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 15 марта 2025 года № 530, и стандартах, принятых Техническим комитетом по стандартизации «Информационно-коммуникационные технологии» (AZSTAND/TK-05) в области искусственного интеллекта и утвержденных Азербайджанским институтом стандартизации (AZSTAND).
Фотоматериалы представлены Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики
Подписывайтесь и следите за новостями РСС в официальном телеграм-канале