60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.07.2020
Изменение ограничительных мер по предотвращению распространения COVID-19 (по странам)

     Ужесточение мер.

Гондурас:

Первый этап возобновления работы в нормальном режиме провалился из-за резкой вспышки заболеваемости, в связи с чем почтовая деятельность приостановлена.

По указу правительства страны локдаун продлен до 12 июля, ввиду чего до того же дня приостановлена работа Почты Гондураса на всей цепи почтовых поставок.

(информация из EMIS)

Израиль:

В связи с ростом числа заболевших коронавирусом, Почта Израиля приняла решение сохранить такие ограничительные меры, как отмена получения письменного уведомления о доставке, социальное дистанцирование и ограниченное количество сотрудников на местах.

Возможны задержки в обработке и доставке всех видов МПО.

(информация из EMIS)

Испания:

Полностью закрылись на карантин два округа — Ла Марина (Галисия) и Сегрия (Каталония). Жителям запрещено покидать свой район, а масочный режим введен везде, в том числе, и на пляжах.

(информация из открытых источников)

Казахстан:

Власти Казахстана из-за роста заболеваемости коронавирусом решили с 5 июля ввести ограничительные меры сроком на 14 дней, сообщается на сайте правительства.

Граждан старше 65 лет обязали соблюдать самоизоляцию, остальным запрещено собираться группами больше трех человек. Организации должны по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу.

(информация из открытых источников)

Китай:

Последние 2 недели ознаменовались резкой вспышкой заболеваемости COVID-19 в Пекине.

Тотальный контроль на въезд и выезд, наряды полиции и блокпосты охраны выставлены вдоль всей границы Пекина. Все въезжающие в Пекин должны оставить свои контактные данные, так как в городе действует режим повышенного реагирования. Покидать Пекин можно только в случае крайней необходимости и только со справкой об отсутствии коронавируса. Особый контроль за жителями района Фэнтай, где введен режим военного положения.

Граждане могут отслеживать обстановку через ежедневные пресс-конференции Правительства.

(информация из открытых источников; информация от коллег из Почты Китая)

Мадагаскар:

Правительство страны усилило ограничительные меры в регионе Аналаманга (Антананариву) до 20 июля.

В столице ограничено перемещение людей и приостановлена работа общественного транспорта.

Почта Мадагаскара приостановила доставку письменной корреспонденции на неопределенный срок, тем не менее, продолжается доставка EMS в почтовые ящики в часы работы ОПС (8.00-11.30).

(информация из EMIS)

Мальдивы:

По решению правительства санитарные меры, включая локдаун Мале, продлены до 4 июля. Международные авиарейсы в/из страны приостановлены до 15 июля. Закрыт доступ в ОПС, социальная дистанция сохраняется.

Назначенный почтовый оператор страны частично возобновил операционную деятельность,  начиная с 5 июля.

(информация из EMIS)

Непал:

По решению правительства режим локдауна на территории страны продлен до 22 июля. До того же числа отменены все международные авиарейсы.

Внутренняя почтовая связь частично возобновлена 15 июня.

(информация из EMIS)

Перу:

По решению правительства режим чрезвычайной ситуации продлен до 31 июля. В течении этого времени будут закрыты государственные границы, приостановлено международное автодорожное, воздушное и морское сообщение.

Начиная с 1 июля, Почта Перу возобновила оказание почтовых услуг в ограниченном режиме - почтовые отправления доставляются только в пределах столицы страны в связи с транспортными сложностями.

(информация из EMIS)

Сербия:

7 июля сербский президент Александр Вучич объявил, что вводит в стране комендантский час — он будет действовать с вечера пятницы до утра понедельника. Также запрещены собрания свыше пяти человек.

(информация из открытых источников)

     2 Ослабление мер.

Австралия:

По заявлению австралийского Премьер-Министра, Австралия продолжит постепенное снятие режима карантина, несмотря на вторую волну COVID-19, начавшуюся в конце июня. Границы некоторых штатов остаются закрытыми.

(информация из открытых источников)

Албания:

Правительство Албании объявило о прекращении режима чрезвычайной ситуации. Операционная деятельность Почты Албании частично восстановлена благодаря возобновлению международных авиарейсов, тем не менее, назначенный почтовый оператор не имеет возможности доставлять отправления в некоторое количество стран.

(информация из EMIS)

Великобритания:

С 4 июля власти намерены приступить к третьему этапу снятия карантина, когда при соблюдении ряда ограничений принимать посетителей начнут рестораны, кафе и пабы, возобновят работу парикмахерские, гостиницы, библиотеки, храмы, кинотеатры и музеи.

В Англии отменят обязательный карантин для прибывающих из 50 стран. В Министерстве транспорта Великобритании отметили, что в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии местные органы власти сами принимают решение о продлении или снятии ограничений.

Начиная с 13 июня, возобновили доставку не отслеживаемых писем и мелких пакетов по субботам.

(информация из открытых источников; информация из EMIS)

Гана:

Назначенный почтовый оператор страны возобновил свою деятельность и снова может получать почту с помощью грузовых самолетов в связи с  ослаблением локдауна и возобновлением работы аэропортов.

(информация из EMIS)

Гренада:

карантинные меры в стране постепенно ослабляются, ОПС функционируют по понедельникам, средам и пятницам. Аэропорт остается закрытым для пассажирских рейсов, тем не менее, назначенный почтовый оператор может принимать депеши с письменной корреспонденцией и посылками, отправленные грузовыми авиарейсами.

Назначенный почтовый оператор полностью возобновил деятельность и в настоящий момент готов отправлять МПО по всему миру.

(информация из EMIS)

Индия:

Локдаун на территории страны продлен, тем не менее, введены некоторые послабления.

(информация из EMIS)

Испания:

В связи с улучшением транспортной ситуации назначенный почтовый оператор возобновил отправки почты в большинство стран, тем не менее, существуют проблемы с периодичностью и регулярностью международных авиарейсов из страны.

(информация из EMIS)

Литва:

Режим карантина в стране отменен 17 июня, тем не менее, до сих пор сохраняется сокращенное количество персонала на рабочих местах, а также приостановлена работа некоторых ОПС.

Для отправлений, требующих подписи получателя при доставке, процедура подписи возобновлена (за исключением случаев, когда получатель находится в изоляции).

(информация из EMIS)

Кувейт:

назначенный почтовый оператор страны заявил о возобновлении почтовых операций с 21 июня. 

(информация из EMIS)

Молдова:

назначенный почтовый оператор страны возобновил оказание всех почтовых услуг, а также обработку и доставку международной почты. Начиная с 1 июля возобновились регулярные авиарейсы в /из страны.

(информация из EMIS)

ОАЭ:

Назначенный почтовый оператор страны заявил о возобновлении оказания всех видов почтовых услуг.

(информация из EMIS)

Сальвадор:

Оказание почтовых услуг частично возобновлено, начиная с 16 июня.

(информация из EMIS)

Тунис:

В связи с возобновлением полетов авиакомпании “Tunisair” 27 июня, назначенный почтовый оператор возобновил отправки почты в ряд стран.

(информация из EMIS)

Франция:

Начиная с 11 июля, власти Франции вводят переходные меры по выходу страны из режима чрезвычайной санитарно-гигиенической ситуации. Тем не менее, режим сохранится в заморских территориях Франции - Гвиане и Майотте до 30 октября.

Реализуется план снятия локдауна на предприятиях и в государственных учреждениях.

Почта Франции обязуется обеспечивать соблюдение мер гигиены и контроль за потоком людей.

Назначенный почтовый оператор постепенно возобновляет деятельность на всей цепи почтовых поставок (за исключением Гвианы и Майотты).

Возобновляется обработка посылок весом до 30 кг и длиной не более 1 м, все ОПС возвращаются к нормальной работе.

(информация из EMIS)

Ямайка:

с 1 июля возобновлена деятельность Почты Ямайки.

(информация из EMIS)