60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
26.09.2019
3-й Чрезвычайный конгресс Всемирного почтового союза

     В период с 24 по 26 сентября 2019 года, г. Женева, Швейцария, проходит 3-й Чрезвычайный конгресс Всемирного почтового союза.

     23 сентября 2019 г. в 17.00 в международном конференц-центре CICG в Женеве, Швейцария состоялась встреча Генерального директор МБ ВПС Бишара Хусейна с региональными организациями ВПС. Во встрече приняли участие руководители МБ ВПС и представители региональных организаций: APPU, CEPT, PUASP, PAPU, PostEurop, AFRICAN UNION и RCC. Б. Хусейн сообщил об итогах неформальных встреч, которые состоялись вчера и сегодня в первой половине дня с отдельными странами-членами ВПС по вопросам выбора вариантов А, В, С. 

     24 сентября 2019 г. перед началом работы Третьего Чрезвычайного Конгресса состоялось  1-е Координационное собрание делегаций АС РСС, участвующих в работе Чрезвычайного Конгресса ВПС. В работе собрания приняли участие представители АС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Туркменистана, а так же руководство PostEurop и Координатор программы для стран Европы, СНГ и обучения координации в МБ ВПС Судаков А.В. Вели заседание Председатель Комиссии РСС по почтовой связи Мамедов Н.Г. и Председатель Рабочей группы по работе с ВПС Гордеенко Н.М. Участники собрания обсудили Повестку дня и задачи Третьего Чрезвычайного Конгресса ВПС, уделив большое внимание процедуре голосования на Конгрессе. Был также рассмотрен вопрос о взаимодействии с другими Региональными организациями ВПС.

     В 10 часов в международном конференц-центре CICG в Женеве, Швейцария началась процедура открытия Третьего Чрезвычайного Конгресса ВПС. С приветственным словом к участникам Конгресса обратился Генеральный директор Международного бюро ВПС Б. Хуссейн и выразил слова признательности за участие. Полномочные представители из 151 из 192 стран-членов ВПС собрались для принятия решений о пересмотре ставок вознаграждения в небольших пакетах и установить новые будущие правила для международных почтовых обменов. Председателем Третьего Чрезвычайного Конгресса ВПС избран представитель Турции, который утвердил Повестку дня и пожелал успешной работы на Конгрессе.

     25 сентября. Предшествующим днем Третий Чрезвычайный Конгресс ВПС проголосовал против варианта В, который предложен был США: 57 голосов "за", "против" - 78, воздержались 9. Для всего мирового почтового сообщества и для нашего региона это важный финансовый вопрос, касающийся системы оплаты за отправления письменной корреспонденции. В течение сегодняшнего будет рассматриватся вариант С. Вечером по итогам 1-го дня Конгресса состоялось 2-е Координационное собрание делегаций АС РСС, участвующих в работе Чрезвычайного Конгресса ВПС. Участники собрания обменялись мнениями по итогам голосования и обсудили возможные сценарии рассмотрения варианта С.

     Также 25 сентября с 8.00 до 9.00 состоялось заседание Бюро Конгресса, на котором были рассмотрены сценарии обсуждения вопросов, запланированных на текущий день. Паралельно проходило Координационное заседание PostEuroup в расширенном формате с участием назначенных операторов РСС и представителей Исполнительного комитета РСС. Во второй половине дня на Пленарном заседании Конгресса было предложено компромиссное решение - вариант VICTORY! Руководство МБ ВПС представило презентацию этого варианта и обратилось к участникам Конгресса голосовать за предложенный пакет документов в целом.

     Страны - члены ВПС, участвующие в Третьем Чрезвычайном Конгрессе, достигли соглашения по международным уровням платежей. Решение, которое было принято в период работы Женевской встречи, приведет к увеличению ускоренной ставки ВПС к системе, используемой для оплаты доставки входящих громоздких международных писем и небольших пакетов, поэтапно вводя самостоятельно объявленные тарифы, начиная с 2020 года. Чрезвычайный Конгресс одобрил это предложение, известное как «Вариант V», путем аккламации.

     Презентация Варианта Виктория в PDF-формате.

     Генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн расценил достигнутый на Конгрессе компромисс как "исторический момент, когда удалось предотвратить возможный выход из организации одной из стран - членов и, конечно, разочарование многих других стран".