60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
21.04.2020
15-16 апреля, 2020 года, видеоконференцсвязь

состоялась Вторая подготовительная встреча арабских стран ко Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2020 года (ВАСЭ-20)

Представители РСС были приглашены для участия в обсуждении региональных приоритетов и подготовки к ВАСЭ-20.  В обсуждении этих вопросов приняли участие представители Администраций связи Азербайджанской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета РСС.

По поручению Председателя Рабочей группы РСС по работе с МСЭ, Тонких Евгений Викторович — заместитель начальника отдела ФГУП НИИР, представил обзор мероприятий РСС по подготовке к ВАСЭ-20, а также проект Общих предложений, готовящихся от имени Содружества к этой ассамблее.  В ответной презентации представитель Арабской группы по стандартизации представил приоритеты своего региона, касающиеся пересмотра ряда резолюций МСЭ-Т, оценки структуры исследовательских комиссий МСЭ-Т и вовлечения промышленных компаний в деятельность Сектора стандартизации электросвязи МСЭ. 

В ходе дискуссии представители РСС высказали мнение, что структура исследовательских комиссий МСЭ-Т не должна меняться или в неё должны вноситься минимальные изменения. В свою очередь коллеги из арабских стран предложили обмениваться документами на уровне экспертов и провести согласование предложений региональных организаций, выносимых на ВАСЭ-20. Представители РСС поддержали эту инициативу и выразили готовность продолжить обсуждение с представителями Арабской группы по стандартизации в июне 2020 года.