60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
20.10.2019
21 октября 2019 г., г. Шарм Эль Шейх (Египет)

     Ассамблея радиосвязи традиционно организуется в преддверии главного события в области радиосвязи в мире – Всемирной конференции радиосвязи, которая состоится в период с 28 октября по 22 ноября 2019 года.

     В соответствии с Уставом и Конвенцией МСЭ Ассамблея радиосвязи принимает программы работ Исследовательских комиссий (ИК) МСЭ-R на следующий исследовательский период с указанием приоритетов и сроков проведения исследований, пересматривает структуру и методы работы МСЭ-R и его рабочих органов, выбирает председателей и заместителей председателей ИК МСЭ-R, Консультативной группой по радиосвязи (КГР), Подготовительного собрания к Конференции (ПСК) и Координационного комитета по терминологии (ККТ).

     Ассамблея радиосвязи также принимает новые Рекомендации МСЭ-R, пересматривает или аннулирует действующие Рекомендации МСЭ-R, так в ходе работы Ассамблеи 2019 года будет пересмотрена Рекомендация МСЭ-R 1036, которая определяет частотные планы для систем IMT.

     Ассамблея проводится непосредственно перед Всемирной конференцией радиосвязи (ВКР) для подготовки рекомендаций и ответов на запросы всемирных конференций радиосвязи, а также оказание содействия им по техническим, эксплуатационным и регуляторным /процедурным вопросам.

     Ассамблея радиосвязи 2019 года единогласно поддержала избрание на пост Председателя АР-19 Пастуха Сергея Юрьевича (ФГУП НИИР), кандидатуру от Регионального содружества в области связи, одобренную Решением Совета глав АС РСС №55/25-4 от 16-17 сентября 2019 г., г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

     Пастух С.Ю. в РСС зарекомендовал себя, как высококлассный специалист, обладающий большим опытом в области радиосвязи, который является заместителем Председателя Рабочей группы РСС по подготовке к АР/ВКР-19 при Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит. Вместе с тем при поддержке РСС, на протяжении последних 8 лет Пастух С.Ю. успешно возглавляет 1-ю Исследовательскую комиссию Сектора радиосвязи МСЭ (МСЭ-R).

     Впервые в истории МСЭ Ассамблею радиосвязи возглавил представитель Российской Федерации

     Результаты работы Ассамблеи радиосвязи окажут значительное влияние на ход предстоящей ВКР-19, которая рассмотрит предложения по изменению Регламента радиосвязи, документа обязательного для исполнения Государствами-Членами МСЭ.

     Работа Ассамблеи радиосвязи продлится до 25 октября 2019 года, а уже 28 октября начнет работу Всемирная конференция радиосвязи.